Одесская, 9 625023 Тюмень +7 (3452) 52-18-17 info@niibgd.ru Посмотреть на карте VK Tiktok Taplink
НАДЕЖНЫЙ ПРОВОДНИК В МИРЕ ОХРАНЫ ТРУДА!
Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности

Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний с марта 2023 г.

26.12.2022
Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний: что изменится с 1 марта 2023 года.

Правительство утвердило новые правила расследования и учета острых и хронических профзаболеваний работников, постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года (Постановление Правительства РФ от 5 июля 2022 г. № 1206).

Основные отличия новых Правил от прежнего Положения:

Медорганизациям придется информировать работодателей не только о предварительном диагнозе острого заболевания, но и о предварительном диагнозе хронического профзаболевания.

Работодателю необходимо направлять сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора):

в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание;

в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза – хроническое профзаболевание.

Установлено, что для экспертизы связи острого профзаболевания с профессией работник будет направляться в центр профпатологии непосредственно после оказания ему медпомощи.

Методика оценки вклада периодов работы во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы должна быть установлена Минздравом России.

Если устанавливается предварительный диагноз – хроническое профессиональное заболевание, в центр профпатологии наряду с другими документами потребуется представить:

- карту эпидемиологического обследования (в случае заражения инфекционным или паразитарным заболеванием при выполнении профессиональных обязанностей);

- копии протоколов лабораторных испытаний, выполненных в ходе осуществления производственного контроля на рабочем месте работника (при наличии у работодателя).

Немного меняется состав комиссии для расследования профзаболевания: в нее должны входить представитель центра профпатологии, установившего заключительный диагноз, представитель страховщика (по согласованию). Также в состав комиссии включаются с их согласия представители работодателей по прежним местам работы работника во вредных и опасных условиях труда, вклад которых в возникновение профзаболевания отражен в санитарно-гигиенической характеристике условий труда. Число членов комиссии должно быть нечетным. Предусмотрены случаи замены члена комиссии и правила оформления такой замены.

Заседания комиссии будут проходить как в очной форме, так и с использованием средств дистанционного взаимодействия. По итогам заседания оформляется протокол, который подписывается председателем комиссии и приобщается к материалам расследования.

По результатам расследования комиссия составляет акт, который подписывается членами комиссии и утверждается ее председателем.

Установлено, как действовать в случае разногласий между членами комиссии, в случаях отказа члена комиссии от подписания или утверждения документов, необходимых для расследования.

Приводится новая форма акта о случае профзаболевания.

инструктажи 2022.jpg

«Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»
16 июля 2019 года в г. Тюмени состоялась конференция «Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»
Расширенное заседание Координационного совета регионального отделения ФСС
25 июня 2019 года в г. Тюмени состоялось расширенное заседание Координационного совета регионального отделения ФСС
Выездное заседание Общественной палаты Тюменской области в городе Заводоуковске
18 июня 2019 года в городе Заводоуковск, состоялось выездное заседание Общественной палаты Тюменской области



Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!
Перейти в телеграмм-бот?