Вопрос-ответ

У вас возникли вопросы? Задайте их нам и мы обязательно ответим.

Возможно, что ответ на Ваш вопрос уже есть. Воспользуйтесь окном для поиска в самом верху страницы.
Задать вопрос

Андрей Иванович
Если работнику поручена новая работа на новом месте, на старом месте работы первичный инструктаж был проведен, обязательно ли его проводить на новом месте работы?
Кирилл
Может ли работник, который занят на вредных и опасных работах, отказаться от исполнения трудовых обязанностей, если ему не были выданы индивидуальные средства защиты, которые предусмотрены в законодательстве РФ?
Сергей
Можно ли взыскать с работника стоимость средств индивидуальной защиты, утраченных или пришедших в негодность по вине работника?
Виктор
Подскажите, в праве ли руководитель провести аттестацию рабочих мест за счет Фонда социального страхования (ФСС)? Если так, то разъясните, в каком порядке и какие документы для этого необходимы? Заранее спасибо!
Елена
Каким нормативным документом, являющимся достаточным основанием для бухгалтерии предприятия, необходимо пользоваться при комплектации санитарного поста, необходимость создания которого установлена ст. 223 Трудового кодекса РФ?
Владимир
В какие сроки необходимо подать документы для получения в 2012 году финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
Павел
Какие виды инструктажа по охране труда бывают и порядок их проведения?
Алена
На работе сидим с коллегой в маленьком кабинете, который плохо освещен, а вся работа в основном выполняется за компьютером. В таких условиях работать сложно, портится зрение, появляется усталость. На просьбы улучшить условия труда руководство не реагирует. Какие нормативные документы существуют по проверке условий труда и как заставить работодателя привести условия труда в соответствие с нормами?
Анастасия
Как быть в случае, если легкий несчастный случай на производстве произошел в пятницу, впереди два выходных дня, а законодательство обязывает провести расследование в трехдневный срок?
Игорь
Кто должен оформлять личные карточки учета спецодежды в структурных подразделениях предприятия, которые находятся в другом населенном пункте?
Егор
Работаю инженером по охране труда. Численность работающих более 300 человек. Предприятие имеет многопрофильное производство. Имеются производственные цеха, автохозяйство, коммунальное и складское хозяйства, газовая котельная, строительство, торговля, питание и другое. Учитывается ли многопрофильность предприятия при расчете численности службы охраны труда и зарплаты её работников?
Артур
Скажите, пожалуйста, как оформить личные карточки инструктажей работников с отметкой вводного инструктажа, если фирма проработала несколько месяцев когда была создана служба охраны труда? Инженер по ОТ не может же задним числом провести вводный инструктаж... и есть ли смысл его проводить работникам, которые уже работают все это время?
Инна
Здравствуйте, согласно приказа Минздравсоцразвития от 5 марта 2011г. № 169н аптечка оказания первой помощи для оказания первой помощи работникам должна содержать "рекомендации с пигтограммами по использованию изделий медицинского назначения аптечки для оказания первой помощи работникам" Что это за пиктограммы? Поставщики аптечек не знают о них!
Алена
Здравствуйте, нужно ли проводить внеочередную проверку знаний руководителя подразделения, если он был переведен на другую должность /есть удостоверение с должностью до перевода
Владимир
Здравствуйте, если в штатном расписании есть 1 водитель, который возит руководство, распространяются ли на нас: № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 15.12.95г., ПОТ РМ-008-99 утвержденные постановлениями Минтруда России от 07.07. 1999г. № 18 и от 12 мая 2003г. № 28?
Алексей Сергеевич
Здравствуйте! Могут ли уполномоченного по охране труда перевести в другую бригаду.

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!