Денис

Денис

Инженер по ОТ и ТБ может быть назначен ответственным лицом за пожарную и электробезопасность? Если не может, то что является основанием?

Ответ:

В нормативных документах по пожарной безопасности и электробезопасности нет прямого указания о том, кто из должностных лиц предприятия должен выполнять обязанности ответственного лица.

В пункте 4. Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 указано лишь, что руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

Исходя из практики, ответственными назначаются должностные лица, обладающие распорядительными функциями.

Это, как правило, заместители руководителя, ведающие организацией производства, главные инженеры, главные механики, а не инженеры по охране труда.


Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!