Ирина

Ирина

Добрый день! Нашу компанию ожидает реорганизация: смена наименования, реквизитов и пр. Генеральный директор и сотрудники остаются те же, на тех же рабочих местах. Я работаю инженером по ОТ полгода.За это время провели аттестацию РМБ, периодический медосмотр, обучение в сторонних организациях по ОТ, электробезопасности, пожарной безопасности с получением соответствующих "корочек". Что-нибудь из перечисленного останется в силе после перенаименования или все надо проходить заново?

Ответ:

Отвечаем на Ваш вопрос: 

Исходя из Вашего вопроса, к сожалению, не ясно, о чем именно идет речь - о простом переименовании организации, о реорганизации в порядке правопреемства, или о ликвидации и создании нового юридического лица с другим наименованием. 

В соответствии со ст. 57 Гражданского кодекса РФ изменение названия организации не является реорганизацией. 

Если в Вашем случае речь идет о простом переименовании организации, без изменения условий и характера труда на рабочих местах и т. п., и трудовые договоры с работниками при этом не расторгаются, то по согласованию с курирующим Вас государственным инспектором по труду Вы можете не проводить повторно аттестацию рабочих мест,периодический медосмотр, обучение в сторонних организациях по ОТ, электробезопасности, пожарной безопасности и т. д.

Если же речь идет непосредственно о реорганизации и в трудовую книжку работника вносится запись о том, что "Организация такая-то с такого-то числа преобразована в такую-то" и трудовые договоры с работниками при этом не расторгаются ( поскольку в соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации), то по согласованию с курирующим Вас государственным инспектором по труду Вы также можете не проводить повторно аттестацию рабочих мест, периодический медосмотр, обучение в сторонних организациях по ОТ, электробезопасности, пожарной безопасности и т. д. 

Если же речь идет о ликвидации юридического лица и создании юридического лица с другим наименованием с аналогичными условиями и характером труда на рабочих местах, и работники сначала увольняются со старой организации, а затем принимаются в новую (т. е. с новым названием) , то работодатель в соответствии с законодательством должен вновь провести аттестацию рабочих мест, медосмотры, обучение в сторонних организациях по ОТ, электробезопасности, пожарной безопасности и т. д.


Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!