Одесская, 9 625023 Тюмень +7 (3452) 52-18-17 info@niibgd.ru Посмотреть на карте VK Tiktok Taplink
НАДЕЖНЫЙ ПРОВОДНИК В МИРЕ ОХРАНЫ ТРУДА!
Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности

Всероссийская неделя охраны труда, г.Сочи

17.04.2017

Вот и завершилось главное событие года в сфере охраны труда – широкомасштабный форум в Сочи Всероссийская неделя охраны труда, которая проходила в период с 10 по 14 апреля 2017 года на площадке Главного Медиацентра.

Неделя проводится в рамках Всемирного дня охраны труда и является главным событием года в области охраны труда, центральной дискуссионной площадкой, на которой демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда, рассматриваются превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики  в области  охраны труда и совершенствования нормативной базы. В рамках Недели прошли специализированные мероприятия по всему комплексу вопросов в сфере охраны труда.

Генеральный директор АНО ТО «НИИ БЖД» Попов Фёдор Иванович, а также коммерческий директор Попов Кирилл Фёдорович по традиции были участниками Недели и приняли участие в мероприятиях различного формата. Так, на круглом столе Ассоциации «Безопасность труда» «Разработка Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах» Фёдор Иванович выступил с двумя докладами: «Работа в условиях недостаточной освещенности» и «Измерение параметров рабочей среды», на круглом столе Всероссийской организации специалистов по охране труда «Предложения об изменениях в законодательстве по охране труда по результатам Всероссийского общественного мониторинга в сфере охраны труда в рамках общероссийского контроля» с докладом «Совершенствование законодательных актов в сфере охраны труда, исключающее их двоякое толкование».

Участниками Недели охраны труда стали Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Председатель Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России» Михаил Шмаков, Президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Шохин. Приветственное обращение участникам Недели охраны труда направил Дмитрий Медведев, в котором он отметил, что «охрана труда это в первую очередь тема здоровья и жизни людей».

Неделя собрала более 10 тысяч заинтересованных людей, так или иначе связанных с вопросами социально-трудовых отношений, не только со всей России, но и из-за зарубежья. Массовые мероприятия, дискуссии были посвящены законодательству в области охраны труда, актуальным проблемам охраны труда в различных отраслях, анализу опыта российских и зарубежных ведущих компаний, проблемам медицины труда и укреплению здоровья. Прошли заседания и совещания различных Министерств и ведомств России, общественных и профессиональных объединений, международных организаций. В рамках Недели состоялись торжественные награждения победителей и призеров Всероссийских конкурсов в области охраны и безопасности труда, Всероссийский Молодежный форум «Инновационные проекты по охране труда, экологической и промышленной безопасности», Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE. Центральными мероприятиями Недели стали стратегическая пленарная сессия «Формирование культуры безопасности производства – будущее сферы охраны труда» и заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

Затрагивались и вопросы проведения специальной оценки условий труда: «Анализ типичных нарушений при проведении специальной оценки условий труда», «Специальная оценка условий труда медицинских работников на рабочих местах отдельных категорий работников (психиатр, рентгенолог и др.)», «Результаты специальной оценки условий труда и вероятность развития профессиональных заболеваний. Что должен знать и делать работодатель», «СОУТ vs Риски: ближайшие перспективы и дальние горизонты». Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на стратегической пленарной сессии сообщил о том, что специальная оценка условий труда проведена на более чем 10 млн рабочих мест, на которых занято свыше 14 млн работников, отметил тенденцию снижения количества работников, занятых во вредных условиях труда, и подчеркнул важность и необходимость проведения данной процедуры.

Если говорить о значении Недели охраны труда, то стоит вспомнить прошлый год, когда участниками было подано свыше 120 предложений. По многим из них были приняты конкретные решения на законодательном уровне. Можно с полной уверенностью сказать, что те движения и изменения, которые происходят сейчас в охране труда, во многом идут благодаря предложениям участников Недели и дальнейшая реализация предложений ВНОТ-2017 также окажет весомое влияние на развитие и улучшение охраны труда на всех уровнях и даст вектор движения на будущее.

«Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»
16 июля 2019 года в г. Тюмени состоялась конференция «Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»
Расширенное заседание Координационного совета регионального отделения ФСС
25 июня 2019 года в г. Тюмени состоялось расширенное заседание Координационного совета регионального отделения ФСС
Выездное заседание Общественной палаты Тюменской области в городе Заводоуковске
18 июня 2019 года в городе Заводоуковск, состоялось выездное заседание Общественной палаты Тюменской области



Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!
Перейти в телеграмм-бот?