Одесская, 9 625023 Тюмень +7 (3452) 52-18-17 info@niibgd.ru Посмотреть на карте VK Tiktok Taplink
НАДЕЖНЫЙ ПРОВОДНИК В МИРЕ ОХРАНЫ ТРУДА!
Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности

Свежие данные по производственному травматизму

14.09.2016

Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые, с тяжелым и смертельным исходом) снизилось в два раза – с 14 077 случаев в 2006 году до 7 137 в 2015 году.

Число погибших на производстве в 2015 году составило 2 089 работников, что практически в 2,2 раза ниже показателя 2006 года (4 520 человек) и на 11 % показателя смертельного травматизма 2014 года (2 347 человек).

Количество погибших традиционно остается на высоком уровне в строительстве (22 % от общего количества погибших на производстве в 2015 году), обрабатывающем производстве (17 %), транспорт и связь (14 %), сельском хозяйстве (10 %), добыче полезных ископаемых (7 %).

Более 70 % несчастных случаев вызваны типичными причинами организационного характера и так называемым «человеческим фактором», включая плохую организацию работ, нарушения правил дорожного движения, недостатки в обучении работников охране труда, нарушения трудовой дисциплины.

Структура видов несчастных случаев:

·       падение с высоты (каждый четвертый случай);

·       воздействие движущихся деталей, машин и механизмов (каждый четвертый);

·       дорожно-транспортные происшествия (каждый восьмой).

В настоящее время сохраняется устойчивое снижение производственного травматизма. Ключевой задачей, актуальной сегодня, является дальнейшая работа по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников. Работодатели стали мотивированно проводить специальную оценку условий труда. Впервые заработали экономические стимулы, происходит сокращение количества рабочих мест с вредными условиями труда. Реализация федерального закона от 28.12.2013г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» позволяет создать механизм экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда, сохранению жизни и здоровья работников на производстве по принципу «чем меньше степень вредности на конкретном рабочем месте, тем ниже страховой тариф». В случае обеспечения безопасных условий труда работодатель освобождается от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам. 

«Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»
16 июля 2019 года в г. Тюмени состоялась конференция «Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»
Расширенное заседание Координационного совета регионального отделения ФСС
25 июня 2019 года в г. Тюмени состоялось расширенное заседание Координационного совета регионального отделения ФСС
Выездное заседание Общественной палаты Тюменской области в городе Заводоуковске
18 июня 2019 года в городе Заводоуковск, состоялось выездное заседание Общественной палаты Тюменской области



Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!
Перейти в телеграмм-бот?