Одесская, 9 625023 Тюмень +7 (3452) 52-18-17 info@niibgd.ru Посмотреть на карте VK Tiktok Taplink
НАДЕЖНЫЙ ПРОВОДНИК В МИРЕ ОХРАНЫ ТРУДА!
Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности

Изменения в трудовом законодательстве 2016

13.05.2016
Изменения в трудовом законодательстве 2016
 
Основное направление модернизации 
трудового законодательства в 2016 году – 
не просто предусмотреть соблюдение требований охраны труда 
на рабочих местах, а прежде всего установить нормы, 
которые обязывали бы всех на постоянной основе 
выявлять и исключать опасность травмирования и заболевания, 
что означает приоритет превентивных мер. 
 
Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ)
 
Статья 56.1
С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон N 116-ФЗ от 05.05.2014 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". ТК РФ будет дополнен новой статьей – Статья 56.1. Запрещение заемного труда.
С 01.01.2016 заемный труд запрещен. Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем лица (физического или юридического), не являющегося работодателем данного работника.
Предусмотрены особенности регулирования труда работников для компаний, занимающихся аутсорсингом.
Статья 195.3
В профессиональном стандарте содержится необходимый перечень требований к знаниям, навыкам и умениям, которыми должны обладать специалисты.
1 июля 2016 года Федеральный закон N 122-ФЗ от 02.05.2015 добавит в Трудовой кодекс Статью 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.
Профстандарты станут обязательны для применения в случае, если требования к квалификации работника установлены ТК РФ или иными НПА Российской Федерации.
С 01.07.2016 специалистов по охране труда будут в обязательном порядке проверять на соответствие. Специалисту придется выдержать письменный экзамен: 40 случайных вопросов из 900.
 
Трудовое законодательство для малых предприятий 2016
 
Трудовое законодательство ориентировано на крупные предприятия, законодательство об охране труда (нормы, стандарты, требования) обширное, детальное и содержит различные специфические в своем применении факторы.
В 2016 году эти нормы (в части охраны труда) будут ослаблены для малого бизнеса, но при этом соблюдены требования к охране труда и здоровью работников.
Министерством труда разработаны поправки в ТК РФ, цель которых – значительно упростить делопроизводство в организациях, относящихся к микропредприятиям (максимум 15 сотрудников при годовой выручке не более 120 000 000 рублей без НДС).
Предлагается освободить такие организации и ИП от:
ведения трудовых книжек;
обязанности принимать локальные нормативные акты;
утверждения графика отпусков и формы расчетного листка.
 
 
Совершенствование Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ
 
Закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" работает таким образом, что по результатам несчастного случая или профзаболевания выплачиваются гарантии и компенсации.
Задача заключается в том, чтобы выявлять первичные признаки профзаболеваний и давать возможность пройти реабилитацию на ранней стадии, выводя работника из вредных условий труда, а не использовать механизм гарантий и компенсаций.
Подготовка соответствующих правок 125-ФЗ начата в 2015 году, а уже с 1 января 2016 в силу вступает Федеральный закон от 5 мая 2014 года N 116-ФЗ.
Статья 22, пункт 2.1
В Статье 22 Федерального закона N 125-ФЗ от 24 июля 1998 появится Пункт 2.1., обязывающий работодателя, временно направившего работников для работы у другого лица, уплачивает страховые взносы исходя из:
Страхового тарифа в соответствии с основным видом экономической деятельности принимающей стороны.
Надбавок и скидок к тарифу, устанавливаемых с учетом результатов специальной оценки условий труда на рабочих местах, на которых фактически работают направленные работники.
Принимающая сторона должна предоставить все сведения, необходимые для определения тарифа, надбавок и скидок.
Увеличение части тарифов страховых взносов на превентивные меры
В ходе подготовки закона о бюджете Фонда социального страхования (ФСС) на 2016 – 2018 годы разработаны предложения об увеличении части тарифов страховых взносов по несчастным случаям на превентивные меры. Сейчас работодатели могут использовать 20% тарифа, в 2016 году предлагается увеличить норму до 30%.
Новое направление по стимулированию работодателей к улучшению условий труда – возможность использовать эти средства на субсидирование процентной ставки кредита на модернизацию, которая повлечет за собой специальную оценку условий труда (Статья 17, 426–ФЗ). Результаты спецоценки покажут, что условия труда улучшены.
 
Изменения в работе Государственной инспекции труда (ГИТ)
 
Правительством РФ утверждена концепция повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства до 2020 года.
Предполагается переходить на режим внутреннего контроля условий труда и режим самоинспектирования работодателями (без непосредственного визита госинспекции).
Готовятся специальные программные продукты и сервисы, для того чтобы работодатели могли сами оценивать условия труда у себя через "проверочные листы".
Создание указанного интернет-сервиса продолжится в 2016 году, что в перспективе позволит проводить самооценку (на основании заключения от инспекции труда), вносить корректировки, а не получать штрафы постфактум.

«Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»
16 июля 2019 года в г. Тюмени состоялась конференция «Использование средств ФСС на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Тюменской области»
Расширенное заседание Координационного совета регионального отделения ФСС
25 июня 2019 года в г. Тюмени состоялось расширенное заседание Координационного совета регионального отделения ФСС
Выездное заседание Общественной палаты Тюменской области в городе Заводоуковске
18 июня 2019 года в городе Заводоуковск, состоялось выездное заседание Общественной палаты Тюменской области



Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!
Перейти в телеграмм-бот?