Олег

Олег

Здравствуйте. Я работаю на предприятии в электроремонтной мастерской электрослесарем. Мастер выписывает нам наряд на демонтаж кабеля 6кВ ( бронированный 240 квадрат). Кабель уложен в полу проходном ( как указано в наряде ) тоннеле. На самом деле в этом тоннеле можно работать только лежа, высота от пола до перекрытия местами достигает 800 мм. Вопрос - можно ли выполнять данные работы в тоннеле без снятия плит перекрытия?

Ответ:

Отвечаем на ваш вопрос: 

В Правилах устройства электроустановок (ПУЭ-7) даются следующие определения: 

  • Кабельный тоннель — закрытое сооружение (коридор) с расположенными в нём опорными конструкциями для размещения на них кабелей и кабельных муфт, со свободным проходом по всей длине, позволяющим производить прокладку кабелей, ремонт и осмотр кабельных линий. 
  • Кабельный канал — непроходное сооружение, закрытое и частично или полностью заглубленное в грунт, пол, перекрытие и т. п. и предназначенное для размещения в нём кабелей, укладку, осмотр и ремонт которых возможно производить лишь при снятом перекрытии (п.2.3.3.) 

В кабельных сооружениях высота, ширина проходов и расстояние между конструкциями и кабелями должны быть не менее приведенных в табл. 2.3.1. По сравнению с приведенными в таблице расстояниями допускается местное сужение проходов до 800 мм или снижение высоты до 1,5 м на длине 1,0 м с соответствующим уменьшением расстояния между кабелями по вертикали при одностороннем и двустороннем расположении конструкций (п. 2.123 ПУЭ). 

В местах, насыщенных подземными коммуникациями, допускается выполнение полупроходных туннелей высотой, уменьшенной по сравнению с предусмотренной в табл. 2.3.1, но не менее 1,5 м, при условии выполнения следующих требований: напряжение кабельных линий должно быть не выше 10 кВ; протяженность туннеля должна быть не более 100 м; остальные расстояния должны соответствовать приведенным в табл. 2.3.1; на концах туннеля должны быть выходы или люки (п. 2.3.125*.ПУЭ). 

Наряд-допуск на демонтаж кабеля должен выписываться с учетом действующих нормативных документов. 

Поэтому Ваши сомнения правомерны. 

Лица, выдающие наряды-допуски, определяют необходимость производства работ и возможность безопасного их выполнения, отвечают за правильность и полноту указываемых в наряде-допуске мер безопасности (ПОТ РО 14000-005-98. Работа с повышенной опасностью, п.2.8.). 

Ответственный руководитель работ с повышенной опасностью должен установить объем работ, необходимые организационные и технические мероприятия, обеспечивающие при их выполнении безопасность работников, определить численный состав бригады и квалификацию лиц, включаемых в бригаду для выполнения данных работ, назначить Допускающего и Ответственного производителя работ (п. 2.9. ПОТ РО 14000-005-98) . 

Перед допуском членов бригады к выполнению работ с повышенной опасностью Ответственный производитель работ совместно с допускающим должны проверить выполнение предусмотренных нарядом-допуском технических и организационных мероприятий по подготовке места работы (п. 4.1.) 

Если при проверке выполнения мероприятий у Допускающего или у Ответственного производителя работ возникнут сомнения или неясности в обеспечении безопасных условий производства работ для членов бригады, они должны потребовать разъяснений у Ответственного руководителя работ(4.4.). 

Работы должны быть прекращены, наряд-допуск изъят и возвращен лицу, выдавшему его, при обнаружении несоответствия фактического состояния условий производства работ требованиям безопасности, предусмотренным нарядом-допуском (п.4.13.,п.п. 4.13.1.). 

Допускающий - ответственное лицо из оперативного персонала. 

При возникновении сомнений в возможности безопасного выполнения работы по данному наряду-допуску или в достаточности и правильности указанных в наряде-допуске мер для безопасного их производства, работы должны быть прекращены, работники выведены из зоны производства работ, а наряд-допуск Допускающим должен быть возвращен лицу, его выдавшему (п. 5.8.2.2.) 

Лицо, выдавшее наряд-допуск, несет ответственность за весь комплекс вопросов производства работ и, в том числе, за правильность и полноту указанных в наряде-допуске мер безопасности (п. 4.17.). 

Таким образом, вашему работнику, выдающему наряд-допуск, следует определиться с правильным определением вида кабельного сооружения. 

Если это кабельный канал, то плиты перекрытия придется снимать.


Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!