Алена

Алена

Здравствуйте! Вопрос - крупная компания осуществляет свою деятельность через торговые центры по всей России. Обязателен ли инженер по ОТ в каждом таком обособленном подразделении (торговом центре). Возможен ли вариант, что за 2 торговых центра ответственным является 1 инженер? как это дело оформить? Заранее спасибо

Ответ:
<p>    В соответствии со ст. 217. Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) «Служба охраны труда в организации» у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. </p><p>    Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель-индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. </p><p>    В соответствии со ст. 20. ТК РФ «Стороны трудовых отношений» Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником, т. е. заключившее с ним договор. Иными словами, одна организация – один работодатель. </p><p>    В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. </p><p>    Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом «Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации», утв. постановлением Минтруда РФ от 08.02.2000 № 14. </p><p>    Согласно п. 14. данных рекомендаций, структуру службы и численность работников службы определяет руководитель (работодатель) организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом «Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях», утв. постановлением Минтруда РФ от 22.01.2001 № 10. </p><p>    Таким образом, в каждой организации, состоящей из одного или нескольких подразделений, именно работодатель, т. е. тот с кем заключены договора работников этой организации, определяет структуру службы охраны труда. </p><p>    Если организация состоит только из одного обособленного подразделения (торгового центра), то в каждом из них должен быть работник (свой или привлекаемый), который отвечает за охрану труда в организации, согласно приведенной нормативно-правовой документации. </p><p>    Если организация объединяет два и более обособленных подразделения (торговых центров), то работодатель имеет право, руководствуясь целесообразностью и не вступая в противоречие с приведенной нормативно-правовой документацией, возлагать функции специалиста по охране труда нескольких подразделений на одного человека. Это отражается в утвержденной работодателем структуре службы охраны труда в организации.</p>

Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!