Анна

Анна

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,: в организации при приеме на работу все сотрудники проходят стажировку в течение 2-14 смен. Должно ли быть разработано положение по стажировке?

Ответ:

В соответствии с п.п. 7.2.4, 7.2.5 ГОСТа 12.0.004-90 все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно - производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.). Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

В соответствии со ст. 22 и 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее − ТК РФ) в обязанности работодателя входит обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда. В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда работодатель, в частности, должен проводить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания работниками требований охраны труда, а также не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. При этом согласно ст. 225 ТК РФ инструктаж по охране труда должны проходить все поступающие на работу лица, а также работники, переводимые на другую работу. Работодатель также обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы. 

Таким образом, в отличие от инструктажа обязательная стажировка в связи с обучением безопасным методам и приемам выполнения работ предусмотрена только для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ответственным за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний в целом по организации является руководитель организации (работодатель), а в подразделении организации – руководитель подразделения.В соответствии с трудовым законодательством работодатель крупной организации своим локальным нормативным актом может определить перечень подразделений и делегировать руководителям этих подразделений право назначать своими распоряжениями опытных работников для руководства стажировкой.


Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!