Сергей

Сергей

Можно ли взыскать с работника стоимость средств индивидуальной защиты, утраченных или пришедших в негодность по вине работника?

Ответ:

Собственником выданных работнику средств индивидуальной защиты, как правило, является работодатель. В соответствии со статьей 21 ТК РФ работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя, а значит и к средствам индивидуальной защиты. Работники обязаны своевременно ставить в известность руководителя структурного подразделения о необходимости их стирки, сушки, ремонта, дезинфекции и т.п. Работники несут материальную ответственность перед работодателем в  случае умышленной порчи или утери выданных им средств индивидуальной защиты.

Поэтому, если средства индивидуальной защиты будут испорчены или утрачены по вине работника, он должен возместить причиненный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Однако с работника можно будет взыскать сумму, не превышающую его среднего месячного заработка. Случаи полной материальной ответственности работника указаны в ст. 243 ТК РФ. Факт утраты или порчи средств индивидуальной защиты по вине работника должен быть расследован и оформлен актом.


Возврат к списку

Закрыть
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Обратная связь
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Задать вопрос
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Заявка на вступление в АСОТ
Закрыть
*-поля, обязательные для заполнения
Наверх!